Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1428:

Herman Frederik Funch,

Preț de început:
1,500
Preț aproximativ :
€1,500 - €1,800
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Herman Frederik Funch,
RAUSCHENDER GEBIRGSBACH MIT KUHHIRTEN Öl auf Leinwand.
125 x 105 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Funch. München 69“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.
Vor einem von düsterem Licht umgebenen Gebirgsmassiv ein Gebirgsbach, der sich seinen Weg an Gesteinsblöcken vorbei ins Tal hinabbahnt. Auf der rechten Bildseite ist unter hohen Bäumen ein Hirte mit Kuhherde zu erkennen. Ausdrucksstarke Wiedergabe des Himmels, bei der die Sonne versucht ihren Weg durch die diesigen Wolken zu bahnen, die das Gebirge zum Teil verhüllen. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen und gekonnter, teils impressionistisch wirkender Lichtbehandlung. Rest., Rahmenschäden. (1191711) (2) (18)