Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1431:

Angelo Dall´Oca Bianca,

Vandut pentru: €9,500
Preț de început:
10,000
Preț aproximativ :
€10,000 - €20,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Angelo Dall´Oca Bianca,
FRAUEN AUF EINER BRÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
87,5 x 67,5 cm.
Verso auf Rahmen bezeichnet „A Dall´Oca Bianca (Verona)“.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Auf einer Brücke mit schmiedeeisernem schwarzen Geländer eine Frau im langen Kleid mit rotem Mantel. Auf ihrem linken Arm ein kleines Mädchen in rosa Kleid. Mit ihren braunen aufmerksamen Augen schaut sie direkt aus dem Bild heraus. In ihrer rechten Hand hält sie einen kleineren gelben Beutel. Hinter ihr vier weitere elegante Damen mit weiten Mänteln und Kopfbedeckung, teils schnellen Schrittes über die Brücke gehend. Über das Brückengeländer hinaus ein braunes Gebäude in weiter Landschaft unter hohem bewegten blau-grauen Himmel, der die Atmosphäre eines kalten Herbst- oder beginnenden Wintertages vermittelt. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus mit teils breitem pastosen Pinselstrich. (1201967) (130800) (18)

Angelo dall’Oca Bianca,
1858 – 1942, attributed
Women on a bridgeOil on canvas. Relined.
87.5 x 67.5 cm.
Inscribed on revers “A Dall’Oca Bianca (Verona)”.