Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1433:

Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“,

Vandut pentru: €1,000
Preț de început:
1,000
Preț aproximativ :
€1,000 - €2,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

BOOTE VOR ITALIENISCHER HAFENSTADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 55,5 cm.
Rechts unten signiert mit dem Pseudonym „P. Giani“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden.
Unter hohem hellblauen, fast wolkenlosen Himmel, Blick auf die Häuserfronten einer am Meer gelegenen, italienischen Hafenstadt mit ankernden Segelbooten. Im Zentrum ein, in einem mit Gemüse beladenen Boot, stehender Mann in blauer Jacke und leuchten roter Kopfbedeckung. Er hat die Ruder fest in seiner Hand und versucht anzulegen. Malerische Darstellung in teils raschem Pinseldukuts. Die Atmosphäre eines südlichen Sommertages vermittelnd. (12009923) (18)