Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1434:

Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts

Vandut pentru: €750
Preț de început:
Preț aproximativ :
€800 - €1,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

PFERDEFUHRWERK BEI DER RAST IN WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
61 x 106 cm.
Links unten signiert „H. Feldmann“.
In großem Prunkrahmen.
Im malerischen Licht der untergehenden Sonne vor weiter Landschaft hat ein Pferdefuhrwerk Rast gemacht vor einem alten bäuerlichen Haus. Ein Bauer ist gerade dabei die Pferde auszuspannen, während zwei andere Männer noch auf dem voll beladenen Fuhrwerk sitzen. Eine Frau mit weißer Haube auf dem Kopf schaut aus einer halb geöffneten Tür heraus interessiert dem Handeln des jungen Mannes zu. Im Hintergrund rechts läuft eine Frau einsam auf den schneebedeckten Wegen an den kahlen Bäumen entlang. Stimmungsvolle Malerei mit teils pastosem Farbauftrag. Minimale Farbabplatzungen. (1191712) (2) (18)