Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 1509:

Clément Rousseau,

30,000
Эстимейт:
€30,000 - €35,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

TABLE DE FUMEUR Höhe: 60,5 cm.
Breite: 30,8 cm.
Unter der Deckplatte signiert und datiert „1933“.

Über quadratischem Grund vier dünne gekantete Beine, in den Zwickeln die Tischplatte tragend, welche mit jeweils vier mit Rochenhaut versehenen Schwingschüben gefüllt ist, die mit jeweils einem Elfenbeinknauf zu öffnen sind. Deckplatte ebenfalls mit Rochenhaut dekoriert.

Anmerkung:
Ein ähnlicher Tisch wurde am 03.12.2002 bei Sotheby's Paris unter Lot 147 angeboten. Zwei der riesigen Schubfächer waren ehemals vermutlich mit opaken Glasaschenbechern ausgestattet, wie dies bei einem ähnlichen Tisch der Fall war, der am 05.12.2006 unter Lot 37 bei Artcurial Paris angeboten wurde. (1200939) (2) (13)

Clément Rousseau,
1872 – 1950
TABLE DE FUMEUR Height: 60.5 cm.
Width: 30.8 cm.
Signed and dated “1933” below the cover panel.

Notes:
A similar table was sold on 3 December 2002 at Sotheby's, Paris under lot 147. Two drawers were formerly probably equipped with opaque glass ashtrays as was the case with a similar table, which was offered for sale on 5 December 2006 under lot 37 at Artcurial Paris.