20.10.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
France
 14 rue Drouot 75 009 Paris - France

ЛОТ 15:

Продан за: €15 000
15 000
Комиссия аукционного дома: 31%
НДС: 17% Только на комиссию

ПЕРВОЕ ИЗДАНИЕ ВЕЛИЧАЙШЕГО РУССКОГО РОМАНА XIX СТОЛЕТИЯ TOLSTOÏ, Léon, comte. Anne Karénine. Moscou, T. Ries, 1878. 3 volumes in-8°, reliures de l’époque. ÉDITION ORIGINALE du second grand roman de Tolstoï, et pour certains (dont Vladimir Nabokov) son chef-d’oeuvre absolu. Rédigé à partir de 1873, le roman avait paru sous forme de feuilleton, de 1875 à 1877, dans le périodique «Le messager russe» (à l’exception de la partie 8, refusée par l’éditeur). Notre exemplaire fait partie des rarissimes exemplaires de la premiere édition portant sur le titre la mention «Œuvres du comte Tolstoï». Le seul exemplaire de ce type paru en ventes publiques fut vendu le 11 decembre 2015 à Paris pour 45115 € (Vente de la Bibliothèque de Pierre Bergé, lot n° 99). ТОЛСТОЙ, Лев Николаевич, граф (1828–1910) Анна Каренина. — Т. 1-3. Москва: тип. Т. Рис, 1878. — 3 тт. ; 22 см. — (Сочинения графа Л. Н. Толстаго). Т. 1. [Ч. 1-2]. — 369 с. Т. 2. [Ч. 3-5]. — 493 с. Т. 3. [Ч. 6-8]. — 413 с. — В 3-х приятных тканевых переплетах эпохи с орнаментированным конгреневым тиснением по обеим крышкам, с золотым тиснением по корешкам. Суперэкслибрис: «А. Ш.». Несущественные потертости переплетов, фоксинги на страницах. ПЕРВОЕ ОТДЕЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ лучшего (согласно В. В. Набокову-Сирину) романа Толстого и одного из величайших романов мировой литературы. У нас представлен крайне редкий вариант первого издания «Анны Карениной» с упоминанием «Сочинений» графа Толстого на титульной странице. Появление нашего варианта остается по-прежнему загадкою. Впервые роман увидел свет в 1875-1877 гг. в журнале «Русский вестник» (часть 8-я появилась только в отдельном издании 1878 г.). В 1878 году никакого собрания сочинений Л. Н. Толстого не издавалось. Вероятнее всего издатель не смог договориться с Львом Николаевичем о выпуске собрания сочинений, но клише были уже заготовлены и пошли в ход (возможно, без ведома автора). Предположительно данное издание и является частью того, не вышедшего собрания сочинений Толстого. Лишь в 1880 г. права на издание собрания сочинений были проданы издательству братьев Салаевых. До сих пор на публичных торгах появлялся только один экземпляр с упоминанием «Сочинений» на титульной странице: это был экземпляр из коллекции Пьера Берже, проданный на аукционе в Париже 11 декабря 2015 года за 45115 европейских денег (La Bibliothèque de Pierre Bergé, lot n° 99). Ulianinski 4342. Kilgour 1196. Diaghilev-Lifar 749. Lesman 2251.