ROSSICA QUARTA: РУССКАЯ БИБЛИОТЕКА ИЗ ПАРИЖА (Часть 2-я)
17.11.19
Франция
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

ЛОТ 401:

{ЕЁ ЧИТАЛЪ ДОСТОЕВСКIЙ}

Эстимейт:
800€-1000€
Комиссия аукционного дома: 30%
НДС: 17% Только на комиссию
теги: Книги

{ЕЁ ЧИТАЛЪ ДОСТОЕВСКIЙ}
AKSAKOV, Serge. La chronique familiale. Mes mémoires. Moscou, imp. L. Stepanova, 1856. 4°, reliure de l’époque (réstaurations).
2e ÉDITION, parue la même année que l’édition originale, de cet ouvrage célèbre décrivant la vie de la noblesse russe de province et son rapport à la nature.
Dostoïevski avait dans sa bibliothèque un exemplaire de La chronique familiale dans cette édition de Stepanova de 1856.
АКСАКОВ, Сергей Тимофеевич (1791–1859)
Семейная хроника и Воспоминания: В двух частях: С прибавлением двух отрывков «Семейной хроники». — 2-е изд.
Москва: тип. Л. Степановой, 1856. — 286 + 419, [2] с.; 24,5 см. — В полукожаном переплете эпохи (искуссная реставрация). Фоксинги.
Прилож.: Оглавление четырех нумеров журнала «Аркадские пастушки», 1804 года; Оглавление трех нумеров «Журнала наших занятий», 1806 года (ч. 2. стр. 401-419).
В личной библиотеке Ф. М. Достоевского имелось это издание «Семейной хроники» Аксакова. (См.: Библиотека Ф. М. Достоевского: Опыт реконструкции, науч. описание / Рос. акад. наук, Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом); [сост. Н. Ф. Буданова и др.]. СПб.: Наука, 2005. С. 24.).
Biblioteka Dostoevskago I-4. Diaghilev-Lifar 11.
Провенанс: САВИН, Андрей Владимирович (1946–1999). Сын белогвардейского солдата. Парижский книжник, коллекционер, владелец магазина «Le Bibliophile Russe» («Русский библиофил»).