ROSSICA 2
Nov 17, 2019
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 448:

{«БЕРЕЗИНСКАЯ» РѢДКОСТЬ — ЕЁ ЧИТАЛЪ ДОСТОЕВСКIЙ}

1,500
1500€-1800€
Auction house commission: 30%
VAT: 17% On commission only
tags: Books

STCHAPOV, Athanase. Le Raskol russe, les Vieux Croyants et la situation au sein de l’Église et de l’État russes aux XVII-XVIII sc. Kazan, chez Ivan Doubrovine, 1859. In-8°, reliure de l’époque. Très rare.
Dostoïevski avait dans sa bibliothèque un exemplaire du Raskol russe dans cette édition de Ivan Doubrovine.
ЩАПОВ, Афанасий Прокофьевич (1831–1876)
Русский раскол старообрядства, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII веке и в первой половине XVIII.
Казань: Иван Дубровин, 1859. — [4], 547, [2], VIII с.; 25 см. — В полукожаном переплете эпохи с «потухшим» тиснением на корешке (искусная реставрация). Синий краповый обрез.
Штемпельные и бумажный экслибрисы Биб-ки Тифлисской духовной семинарии.
Изданiе это рѣдкости чрезвычайной. Немалую ценность нашему экземпляру придают приплетенные 8 стр. с перечнем книг, продаваемых у Ивана Васильева Дубровина в Казани.
Магистерская диссертация нашего выдающегося историка старообрядчества. Книга посвящена состоянию христианского благочестия на Руси до середины XVII века, нравственности и психологии народа, литургической практике в Русской церкви, книжной справе (очень важный сюжет!), настроениям в среде простого духовенства. Приводятся общие сведения об истории распространения старообрядчества и его внутреннем развитии во второй половине XVII-XVIII вв., основных идейных вождях и крепителях «Старой веры». Историк С. М. Соловьев высоко оценил значение работы А. П. Щапова.
В личной библиотеке Ф. М. Достоевского имелось это издание «Русского раскола» Щапова. (См.: Библиотека Ф. М. Достоевского: Опыт реконструкции, науч. описание / Рос. акад. наук, Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом) ; [сост. Н. Ф. Буданова и др.]. СПб.: Наука, 2005. С. 283.).
Biblioteka Dostoevskago: Dopolneniia, p.283. Berezin I 683 («Рѣдка»).