ДЕКАБРЬСКИЙ АУКЦИОН
5.12.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 26:

Bedeutender Régence-Lüster

Цена: €26,000
32,000
Эстимейт:
€32,000 - €35,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 76 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Fein gearbeiteter Lüster in Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über Zapfenknauf der balustrierte Schaft mit hohem Vasenaufsatz und Spangenhenkeln, welche durch plastisch wiedergegebene Frauenköpfe gesetzt sind. Der Schaft mit Widderköpfen, welche zwischen den geschwungenen Armen angesetzt sind, die aus Maskarons hervorgehen. Diese in flachen Traufschalen endend, mit Vasentüllen. Reicher Régence-Dekor. Ehemals elektrifiziert. (1200953) (13)

Important Régence lustre

Height: 76 cm.
France, 18th century.

Fine worked lustre in bronze; cast, chased and gilt. Formerly converted to electric.