ДЕКАБРЬСКИЙ АУКЦИОН
5.12.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 39:

Große Barock-Kommode

Цена: €39,000
45,000
Эстимейт:
€45,000 - €50,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

88,5 x 174,5 x 65,5 cm.
Gestempelt „Schmitz Josef“, Meister ab 18. Juli 1761.
Anbei eine Expertise von Xavier de Cleval vom 16. Januar 2019 mit der Expertisennummer „21904“. Ein Möbel des Meisters in the Huntington Collection San Marino/ Californien.

Geschweifte Beine in Bronzesabots stehend, mit zweischübigem Korpus sans traverse mit umlaufenden, ornamentalen antikisierenden Marketeriefeld und Spiegelfunier. Beschläge in vergoldeter Bronze, fein ziseliert in Lorbeerblatt-Ornamentik. Die profilierte Deckplatte den Zügen des Möbels folgend in Rouge Royal. (1210463) (2) (13)

Large Baroque commode

88.5 x 174.5 x 65.5 cm.
Stamped “Schmitz Josef”, master from 18 July 1761.

An expert’s report by Xavier de Cleval dated 16 January 2019 with no. “21904” is enclosed. A piece of furniture by the same master is held at the Huntington Collection San Marino/ California.

Curved legs on bronze sabots with two-drawer structure sans traverse with ornamental marquetry field and mirror veneer all around. Gilt-bronze, finely chased fittings with laurel leaf ornaments. The profiled rouge royal table top follows the contours of the commode.