ДЕКАБРЬСКИЙ АУКЦИОН
5.12.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 196:

Feines Wiener Emailschiff

Цена: €18,000
25,000
Эстимейт:
€25,000 - €35,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 41 cm.
Gewicht: 999 g.
Standring punziert mit Wiener Beschau und Meisterzeichen „RL“.
Wien, um 1870.
Silber, getrieben, gegossen, mit Maleremail versehen, gezogen und gedreht. Über passigem oblongem Stand der genodete Schaft mit gegossener und ziselierter Nereidenfigur. Diese über ihrem Kopf den Korpus in Form eines Schiffs tragend. Der Dreimaster mit gehissten Segeln, aus gedrehten Silberfäden bestehender Takelage und gegossenen Figürchen als Mannschaft. Stand mit hoch- und querovalen figürlich gefüllten Kartuschen. (12114412) (13)

Fine Viennese silver and enamel ship

Height: 41 cm.
Weight: 999 g.
Foot rim hallmarked with Vienna city mark and maker‘s mark “RL”.
Vienna, ca. 1870.

Silver; wrought, cast, with enamel painting, filigree and twisted silver.