ДЕКАБРЬСКИЙ АУКЦИОН
5.12.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 234:

Doppelmaske in weißem Marmor „Komödie“ und „Tragödie“

12,000
Эстимейт:
€12,000 - €14,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 14 cm.
Breite: 18 cm.
Gesamthöhe mit moderner Sockelung: 22 cm.
18. Jahrhundert, nach antiken Vorbildern.
In Gestalt eines Jünglingskopfes mit phrygischer Haube sowie einer Theatermaske in Form einer antiken „Persona“ mit weiter Mundöffnung. Kleiner Ausbruch am Oberlippenbart der rechten Maske. Rest. Schöne Alterspatina. (1212237) (11)