DECEMBER AUCTIONS
5.12.19 (Ora locală)
Rusia

Licitația a luat sfârșit

LOT 591:

Römische Schule,

Preț de început:
8,000
Preț aproximativ:
€8,000 - €12,000
Comision casă de licitații: 33.5%

MARIA HIMMELFAHRT Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 53 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Im Mittelpunkt die Jungfrau Maria in einem rosa Gewand mit einem leuchtend blauen Mantel, auf einer großen Wolke im Himmel schwebend. Im Bereich der unteren Bildhälfte scheinen ganzfigurige Engel die Wolke vor blauem Himmel zu tragen, während Maria sich in der oberen Bildhälfte mit ausgebreiteten Armen bereits im himmlischen Bereich befindet, der durch eine gelbe Farbgebung und die sie umgebenden Puttiköpfe gekennzeichnet wird. Wiedergabe dieser Himmelfahrt in meist frischen leuchtenden Farben, wobei eine Trennung von irdischem und himmlischem Bereich deutlich erkennbar wird. Am Randbereich minimale Retuschen. Kleine Rahmenschäden. (1210001) (18)