Rossica Quinta Art Russe
14.12.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
France
 14, rue Drouot 75009 Paris - France

ЛОТ 40:

SOMOV, Constantin Andreïévitch, [ATTRIBUÉ À]
(1869, Saint-Pétersbourg —1939, Paris)
Portrait de Méthode ...

12 000
Комиссия аукционного дома: 31%
НДС: 17% Только на комиссию

Portrait de Méthode (Méfodiï, Mifetta) Loukianov, ami intime du peintre. 1910
Crayon noir, traits d’aquarelles.. 44×34 cm (à vue)
On joint 3 portraits photographiques de Méfodiï Loukianov (1915, 15×11 cm), dont un avec une L. A. S. de M. Loukianov à Konstantin Somov (datée du 15 novembre 1915).
СОМОВ, Константин Андреевич (?)
(18 [30] ноября 1869, Санкт-Петербург — 6 мая 1939, Париж)
Портрет М. Г. Лукьянова. 1910
Бумага; черный карандаш с подкраской акварелью. 44×34 (в свету)
Слева внизу: К. Сомов / 1910
Возможно, подпись проставлена иным лицом.
С 1910 г. Сомов жил почти семейной жизнью со своим другом Мефодием Георгиевичем Лукьяновым (Миф, Мифетта 1892–1932), служившим художнику и постоянной моделью для портретов.
Прилагается:
[ЛУКЬЯНОВ, Мефодий Георгиевич (1892–1932) — автограф]
Подборка из 3-х портретов М. Г. Лукьянова. 1915
Фотография. Неизвестная мастерская, 1915 г. 15×11 (на паспарту 32×22)
На обороте одной: собственноручное письмо (дарственная надпись) М. Г. Лукьянова к К. А. Сомову (от 15 ноября 1915 г.).
«Милому первому другу Константину Андреевичу Сомову в знак самой искренной и преданной любви и дружбы / Милый Костя помнисвоего Миоку и не так пили его за проказы, которыя он делает».