מכירה פומבית 96 חלק ג' Antiques, Works of Art & Books
Leiloeira São Domingos
4.6.20
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal, פורטוגל

פריט 1311:

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

450
€450 - €600
עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 4.6.20 בבית המכירות Leiloeira São Domingos

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Português da 1ª met. do séc. XX, em ouro bicolor de 19.2 kt, botões circulares foscos, cravejados com duas safiras redondas talhe cabuchão, com contrastes do ourives de Lisboa Valentim Marques' (n.º 3292, V&A). Sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinas de uso Peso aprox.: 10,1 gr. Dim. frente.: 1.3 cm.