Аукцион 113 Часть 3 Избранные Русские & Греческие Иконы - часть 2
Пятница, 5.11.21, 07:00 (локальном времени Вашего часового пояса)
Германия

Участвовать в аукционе или сделать заочный бид -  Войти  /  Создать аккаунт

ЛОТ 983:

BEZEICHNETE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR

Цена с учетом комиссии: 384
Комиссия аукционного дома: 28%

Künstlerdaten: 1876 - 1919

Titel: BEZEICHNETE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR

Entstehung: Russland, St. Petersburg, A. P. Kosterin, um 1900

Technik: Ölmalerei auf Malpappe, Hintergrund vergoldet

Maße: 15,3 x 12,5 cm

NIKOLAI MATORIN 1876 – 1919 BEZEICHNETE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, St. Petersburg, A. P. Kosterin, um 1900 Ölmalerei auf Malpappe, Hintergrund vergoldet. 15,3 x 12,5 cm. Monogrammiert ‚N.M.‘ in Kyrillisch unten rechts, verso kyrillisch bezeichnet ‚N. MATORIN‘ sowie Klebeetikett. Auf dem Rückseitigen Etikett ist verzeichnet: ‚Werkstatt für kirchliche Malerei und Ikonenmalerei von A. P. Kosterin, St, Petersburg, Zagorodnyj blvd., Haus Nr. 40 – Annahme der Bestellungen für Malerei und Ikonenmalerei, Banner, Leichentücher, Altarkreuze, Riza aus Silber, vergoldet und emailliert, mit Punzierungen und Vergoldungen aller Art, Restaurierung von alten Ikonen und Kiots. Bestellungen werden in eigener Werkstatt ausgeführt.‘