Asta 14 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial Maestros Modernos.
Da Aletheia Subastas
19.7.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spagna

LOTTO 214:

Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Ille de Saint Louis.
Óleo sobre lienzo. ...

5 500
€6 500
Commissione per la casa d'aste: 19.5%
IVA: 21% Solo su commissione
19.7.22 in Aletheia Subastas

Ille de Saint Louis.

Óleo sobre lienzo. Firmado. Pertenece a la etapa parisina del pintor entre 1950-1954.
Bibliografía. Reproducido en el libro: "Maria Girona·Albert Ràfols Casamada. El equilibrio posible", por Bernat Puigdollers. Pág.: 107. Edita Museo de Monteserrat. Barcelona, 2018. y "Utopies de l'origen. Avantguardes figuratives a Catalunya 1946-1960". Pág. 71. Catálogo de la exposición celebrada en el Palau Moja. Barcelona, 2006.
81,5 x 100 cm.