Asta 14 Arte, Antigüedades y Joyas. Especial Maestros Modernos.
Da Aletheia Subastas
19.7.22
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spagna

LOTTO 231:

Antoni Tàpies (Barcelona, 1922-2012)

900
€1 600
Commissione per la casa d'aste: 19.5%
IVA: 21% Solo su commissione
19.7.22 in Aletheia Subastas

Exposición Antoni Tàpies-Bilder und Objekte 1948-1978.

Litografía sobre papel Arches. Firmada, dedicada, fechada en 1979 y numerada 149/150 a lápiz. Tirada "avant la lettre" del cartel para anunciar la exposición de una selección de obras de Antoni Tàpies realizadas entre 1948 y 1978 celebrada en la Galería Badischer Kunstverein. Karlsruhe, Septiembre-Noviembre 1979. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gràfica 1979-1986", por Mariuccia Galfetti y Núria Homs. Pág.: 32. Nº 717. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 2002.
84 x 59 cm.