ASTA N°14 ARTE ANTICA, MULTIPLI E CONTEMPORANEA
Asta in diretta N° 537 Lotti.
Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A
Argenta, Ferrara.
E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.
Data: Domenica 19 novembre 2023
1° Sessione (lotti 1÷50) ANTICO, domenica 19 novembre 2023 ore 10:00.
2° Sessione (lotti 51÷224) MULTIPLI, domenica 19 novembre 2023 ore 11:00.
3° Sessione (lotti 225÷537) CONTEMPORANEA, domenica 19 novembre 2023 ore 15:30.
www.aeccasadaste.it
LOT 1:
SCUOLA ROMAGNOLA, Ex Voto
Sold for: €440
€800 - €1,000
SCUOLA ROMAGNOLA, Ex Voto
SCUOLA ROMAGNOLA
()
Ex Voto, 1871
Olio su tavola di legno cm 27,5x34,5
Al fronte P.G.R. 1871
Il retro dell'opera reca un cartiglio manoscritto parzialmente leggibile:
"I giovani Neri Raffaele e Montini Francesco di Lugo nel guadare ….. Per giungere al luogo designato erano montati sopra una barca guidata Dalla Antonio e Felice …. Consolini di San Biagio di Argenta che dovea arginarli al di la fiume….appare nel mezzo del corso un onda ....in balia della corrente ..... speranza di raggiungere la riva, quando .... di Santa Liberata ..... "
Stato conservativo buono, sono presenti fessurazioni al fronte.
Formella condizionata in cornice originale