Аукцион 238
от Bertolami Fine Art
28.10.22
Munich, Италия

Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

ЛОТ 7:

BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1757/1762

Brocca da farmacia ...

Продан за: €500
€800 - €1 200
Комиссия аукционного дома: 26% Далее

Brocca da farmacia in maiolica a smalto molto brillante e bello, con manico a nastro e, in opposizione, cannello versatore verso l’alto; al centro pancia ampio cartiglio con la scritta Ol[io]).DI MIRTO fra fogliami vari e due uccellini. In fondo al manico sono dipinte due arcate di un ponte, H. cm. 20.

Ottime condizioni