Аукцион 238
от Bertolami Fine Art
Контакты аукционного дома
28.10.22
Munich, Италия
Условия участия
Демо
Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo
Inizio Asta Live
28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST
ЛОТ 8:
BROCCA DA FARMACIA IN MAIOLICA, PESARO, FABBRICA GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1757/1763
€800 - €1 200
Комиссия аукционного дома: 26%
Далее
8- Brocca da farmacia in maiolica a smalto molto brillante e bello, con manico a nastro e all’opposto cannello versatore verso l’alto; al centro pancia ampio cartiglio con la scritta Ol[io].DI LAURIN S(?) fra fogliami e varie parti di portali di palazzi o di città. L’olio di laurino si ottiene con le bacche di alloro pestate e macerate per circa un mese in olio extravergine d’oliva ed è utile per lenire raffreddore, reumatismi, distorsioni, slogature, malattie della pelle, psoriasi, etc, H. cm. 20
Ottime condizioni