Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo
Inizio Asta Live
28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST
LOT 15:
VASO A CORPO SFERICO, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII
280
€400 - €500
Buyer's Premium: 26%
Vaso a corpo sferico, con cannello versatore e manico sopraelevato alla bocca, poggia su stretto piede a disco. Maiolica con ampia fascia che include il cannello versatore decorata in blu, verde e marrone di manganese con reticolo fogliato e con tre rami fioriti a margherite sotto il beccuccio, Cm. 26,5 x 21
Ottime condizioni