Auction 238
By Bertolami Fine Art
Oct 28, 2022
Munich, Italy

Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

LOT 34:

VASO SFERICO, FERMIGNANO, FABBRICA DI FELICE ARMAROLI, 1710/1720

Sold for: €1,400
1,000
€1,800 - €2,000
Buyer's Premium: 26% More details
28/10/2022 at Bertolami Fine Art

Vaso sferico con ampia bocca e appoggio più stretto, in maiolica dipinta in policromia con bellissimo paesaggio urbano con torri, caseggiati, giardini e ponticello (di Fossombrone ?). Edito in: C. Leonardi, Maioliche del ‘700 tra Urbania e Pesaro, Cat. Mostra, Urbania P. Ducale, 1987, n.60. Nel fondo in manganese lettere in maiuscolo “A F M”, da riferire alla fabbrica in Fermignano (PS) di Felice Armaroli che con l’aiuto del fratello abate Francesco Maria ottenne dal duca nel 1710 il permesso di aprire una piccola manifattura di ceramica, che lavorò per dieci anni, H. cm 20

Ottime condizioni