Art Russe Archives Andreï Balachov
By Cazo
Mar 24, 2022
France

LOT 23:

Sold for: €2,800
€600 - €1,000
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Mar 24, 2022 at Cazo

[Confrérie en Pologne, Yougoslavie et Albanie] ARCHIVES d’Andreï BALASHOV (1899-1969) VOITSEKHOVSKI A. (frère №40 du département « L’Affaire russe ») ; KIST A. ; ZHOLTENKO V. ; KIRILLOVA I. ; GLADKI. K. ; MIKHALTCHUK K. ; OBOLENSKI S. comte ; FILONOV S. ; IVANOV V. en Pologne • Correspondance avec A.Voitsekhovski en Albanie, 19 pp., formats différents, 1930-1931. Aide pour la distribution de la propagande en Albanie et recherche de fonds pour la Confrérie. « Je suis triste de vous annoncer que votre collègue de régiment A.Dashkevitch s’est suicidé. Il était également un frère de la Vérité russe, il n’a pas pu supporter les souffrances. » « Priez mon frère également pour la sœur Alexandra qui était torturée et tuée par les soviétiques à Vladivostok. La sœur a été arrêtée quand elle distribuait notre littérature sur place. C’est très dur comme nouvelle, mais dans leurs morts nous trouvons le salut de la Russie » ; correspondance avec A.Kist à Prague, 2 pp., in-4, 1932 ; correspondance entre B.Popper et Vladimir Zholtenko à Ljubljana, 12 pp., formats différents, 1932. Concerne le travail de l’Union des patriotes russes. V.Zholtenko envoie également le manuscrit de sa chanson « La Russie » ; correspondance avec Irina Kirilova à Bor, 11 pp., formats différents, 1930. Aide à la distribution des timbres de la Caisse de la libération russe ; correspondance avec K.Gladki, représentant de la colonie russe à Tetovo, 2 pp., in-folio ; correspondance avec K.Mikhaltchouk, 2 pp., 1930 ; correspondance avec le comte Serge Obolenski à Budapest, 3 pp., formats différents, 1929 ; correspondance avec Serge Filonov, 19 pp., formats différents, 1928-1931. Correspondance à caractère très amical sur la politique, la situation de l’émigration, des nouveaux livres publiés par les émigrés. • Correspondance avec V.Ivanov. LAS de V.Ivanov au nom de B.Popper (adressées à A.Balashov), 34 pp., formats différents, enveloppes. Copies des lettres tapuscrites d’A.Balashov à V.Ivanov, 17 pp., in-4, 1933-1935. Ivanov aide à chercher des financements pour la Confrérie en Pologne, ils parlent beaucoup de la situation autour de S.Sokolov-Kretchetov, son affaire avec les francs-maçons, de la scission au sein de la Confrérie, la propagande soviétique contre la Confrérie de la Vérité russe, le décès de Serge Paleologue et le conflit avec ROVS. [БРП Югославия, Польша, Албания] АРХИВ Андрея БАЛАШОВА (1899-1969) ВОЙЦЕХОВСКИЙ А.А.(Брат №40 отдела «Русское Дело»); КИСТ А.; ЖОЛТЕНКО В.С.; КИРИЛОВА И.Л.; ГЛАДКИЙ К.; МИХАЛЬЧУК К.; ОБОЛЕНСКИЙ С.Д., князь; ФИЛОНОВ С.Ф.; ИВАНОВ В. в Польше • Переписка с А.А.Войцеховским в Албании, всего 19 стр., разного размера, 1930-1931. Помощь в распространении агитационных материалов в Албании и сбор средств в БРП. «Мне чрезвычайно тяжело одновременно сообщать Вам/впрочем, Вы уже наверное знаете? О том, что здесь покончил с собой Ваш однополчанин А.К.Дашкевич. Покойный был Братом РП. Он не вынес страданий.» «Помолитесь, родной, Братскими молитвами за упокой достойнейшей Сестры БРП – рабы Божией Александры, замученной красными палачами во Владивостоке. Сестра пала на посту. Распространяла нашу литературу. Тяжело, дорогой Брат, переживается это, но – В их смерти – России спасение.»; Переписка с А.Кист в Праге, 2 стр., 28 х 22 см.,1932 г. Помощь в распространении литературы; Переписка Б.Поппера с Владимиром Жолтенко в Любляне, всего 12 стр., разного размера, 1932 г. Касательно работы «Союза русских патриотов» «“Болезнь патриотизм”, как Вы прекрасно выразились, и есть сила, утверждающая бытие Союза Русских Патриотов. (…) Мы - РУССКИЕ, и это для нас слишком много значит и к слишком многому обязывает. » В.Жолтенко отправляет текст своей песни «Русь» (рукопись); Переписка с Ириной Кириловой в городе Бор, всего 11 стр., разного размера, 1930 г. Помощь в распространении марок РОК, «Женщина многое может сделать. Помогите же всем огнем Вашей Русской души бе