By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 1:

[Les exilés russes en Europe]
ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)

Sold for: €3,200
1,500
€1,500 - €2,000
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Oct 6, 2022 at Cazo

[Les exilés russes en Europe]
• Recueil des rapports officiels concernant le destin des exilés russe en Europe. Comprend : texte en russe et en français d’un rapport (probablement par P.Wrangel), 14 ½ pp. et 10 pp., in-4, sans date. Le rapport raconte la vie de l’Armée russe depuis son départ de Crimée, analyse les erreurs de commandement et les problèmes qui se sont posés après l’évacuation de l’armée en Europe. « Les restes de l’armée qui avaient lutté dans le midi de la Russie, après avoir évacué Novorossisk, au nombre d’environ 35000, s’étaient réfugiés en Crimée. Ce n’était plus une armée, mais une foule désorganisée, avec une discipline relâchée, moralement et physiquement épuisée, après une retraite de plus de 1000 km, en plein hiver et après une série d’échecs. » « Du 31 octobre au 3 novembre, 126 vaisseaux quitteront les ports de la Crimée, emportant 150000 hommes qui se refusaient à vivre sous le joug bolchevique. Nous quittions notre patrie pour l’inconnu, pour les privations, les misères et les souffrances. » Puis, il relate l’envoi forcé d’une partie des officiers au Brésil et le retour de certains en Russie. «Ceux qui, malgré mes conseils, partirent pour la Russie, subirent toutes sortes de vicissitudes. Un certain nombre fut fusillé. Ceux qui s’embarquèrent pour le Brésil devinrent des esclaves ou à peu près, non des colons. » ; rapport du général E.Miller « Armée russe », 13 septembre (c.1924-1925). Tapuscrit, 32 pp., in-folio, en l’état. Raconte l’histoire de l’armée depuis son départ de Crimée, puis les conditions de vie des émigrés russes dans les différents pays différents d’Europe ; texte « Déménagement des officiers de l’Armée russe de l’Europe de l’Est en France », 23 octobre 1924. Tapuscrit, marqué «sous les droits d’un manuscrit», 5 pp., in-folio ; recueil des réactions au discours du Grand-Duc Nicolas Nikolaevitch, 29 octobre 1924, Asnières, tapuscrit marqué «sous les droits d’un manuscrit», 5 pp., in-folio ; texte avec plusieurs caractéristiques des discours des Grands-Ducs. 5 novembre 1924, Asnières, tapuscrit, 11 pp., différents formats, deux exemplaires ; copie d’un rapport sur les aides aux émigrés russes, 25 juillet 1921, №858. Tapuscrit, 20 pp., in-folio.
• Appels officiels de ROVS. 1935. №9, 10, 11 ; 1936. №1 (Politique de l’URSS), №2 (Guerre en Italie), №6 (France), №11 (Traité entre l’Allemagne et le Japon). 107 pp. au total, in-4. Bureau de la libération nationale, texte, 9 pp., bulletin №4, 5, 6, 7, 8, 9, 12. 86 pp. au total, in-4.
• Texte du discours du général A.Arkhangelski à la réunion de ROVS, 30 mars 1940, Bruxelles, tapuscrits, 3 ex., 10 pp., in-4.

[Русские беженцы в Европе]
АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
• Подборка докладов и отчетов касательно судеб русских беженцев в Европе. 1921-1925 гг. Включает: Текст доклад на русском и французском языке (вероятно П.Н.Врангеля), машинопись, 14 ½ стр. и 10 стр., 28 х 22 см., без даты. Повествует о развитии гражданской войны с 1917 года, дает анализ ошибок руководителей белого движения, развитие эвакуации из Крыма, говорит о проблемах, вставших перед командованием после эвакуации «В это время положение наше было бесконечно тяжелое Остатки Армии боровшихся на юге России в количестве около 35 тысяч только что после трудной эвакуации из Новороссийска, произведенной под давлением противника высадились в Крыму. Это была не армия, а толпа воинов, с нарушенной организацией, с расшатанной дисциплиной, морально надорванная в следствии ряда неудач после зимнего отступления на протяжении 1000 километров от Орла до Новороссийска.» «С 31 октября по 3 ноября из портов Крыма вышло 126 судов разной величины, вплоть до небольших портовых катеров, которые приняли на себя до 150000 человек. Эти люди не сочли возможным остаться на Родине под ненавистным игом большевиков, поправших все для них святое и пошли на чужбину, на полную неизвестность, на лишения и страдания.» Дальнейшей высылки части армии