By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 30:

ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)

Sold for: €6,200
1,800
€1,800 - €2,500
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Oct 6, 2022 at Cazo

PODGORNI Yakov (1877-1945), capitaine, chef du VIe département ROVS en Europe centrale
KHARZHEVSKI Vladimir (1892-1981), général
BELOUSOV Constantin (1896-1977), l’Union des anciens réfugiés de Gallipoli
• Correspondance avec Yakov Podgorni, chef de l’Union générale des combattants russes en Tchécoslovaquie. Lettres tapuscrites signées, rapports, télégrammes au général A.Arkhangelski. 42 pp., in-4. 1939. Nous y joignons cinq lettres tapuscrites signées (mal lisibles) de Prague à A.Arkhangelski, au sujet des changements pour ROVS suite à la prise de la Tchécoslovaquie par les Allemands et au début de la guerre. 11 pp., in-4, 1939.
Y.Podgorni critique le nouvel ordre №5 de l’Union qui, à son avis, change totalement l’idéologie de ROVS.
• Lettre ouverte à I.Solonevitch, réponse à la critique de la ROVS qu’il a publiée. Recopiée depuis le journal « La Voix russe », №411 du 19 février 1939. 2 pp., in-4.
• Lettres tapuscrites signées, LAS, carte postale, textes des décrets de V.Kharzhevski, N.Tsirikov, C.Belousov et d’autres personnalités de la ROVS en Tchécoslovaquie. Adressées au général A.Akhangelski et au général P.Kousonski. 64 pp. au total, différents formats, 1939.
• Feuillets de l’information officielle du département du Sud-Ouest des Unions de combattants russes. Marqué « sous les droits d’un manuscrit ». Parutions №9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, puis plusieurs fragments. 560 pp. au total, in-4. Les feuillets contiennent des ordres officiels, des données sur le fonctionnement de l’Union dans plusieurs pays, des données sur la comptabilité et des essais historiques.
• Feuillets de l’information officielle de l’Union des anciens officiers réfugiés de Gallipoli en Slovaquie. 90 pp. au total, in-4, 1939.

АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
ПОДГОРНЫЙ Яков (1877-1945), капитан, начальник VI отдела РОВС в Центральной Европе
ХАРЖЕВСКИЙ Владимир (1892-1981), генерал; БЕЛОУСОВ Константин (1896-1977) , общество Галлиполийцев в Словакии
• Переписка с Яковом Подгорным, руководителем РОВС в Чехо-Словакии, письма-машинописи, почто-телеграммы и рапорты с подписью к А.П.Архангельскому, всего 42 стр., 29,5 х 21 см., на тему изменений грядущих для РОВС в связи с захватом Чехо-Словакии немцами. 1939 год. Текст дополнения к приказу о выделении VI отдела. 9 стр., 30 х 21 см. 1939 г.
Подгорный высказывает резкую критику приказа №5, существенно меняющего идеологию РОВС. «Наоборот, из Приказа №5 можно легко сделать выводы, что, во-первых, Русский Обще-Воинский Союз поднял монархический флаг, и, во-вторых, в дальнейшем Русский Обще-Воинский Союз будет вести борьбу за освобождение возрождение России на ее исторических началах, что, конечно, ярко противоречит идеологии Белого Движения и заветам его Вождей.» Обсуждают вхождения отдела в Объединение Русских Воинских Союзов под руководством ген.фон-Лампе, существования объединения с приходом немцев «В общем мы живем по-старому, но является необходимость объединить наши организации, сведя их, в каждом городе, в одну общую. Это единственно, что потребовали нового от нас немецкие власти, которые относятся к нам весьма доброжелательно по-прежнему.» Подгорный дает свое мнение по многим актуальным вопросам (книга Якобия, финансирование РОВС в связи с возможным закрытием Фонда Спасения Родины в 1939 году), отчитывается о полученных средствах из центра.
• Открытое письмо к И.Солоневичу в ответ на его оскорбления РОВС. Перепечатка из газеты «Русский голос», №411 от 19 фев. 1939 г. 2 стр., 30 х 21 см. «Итак, г.Солоневич, Вы свой курс изволили крутануть этак градусов на 180. Прекрасно. “Вольному-воля, спасенному-рай” – говорит русская пословица. Нас штабс-капитанов этим не удивишь. (…) Но на каком основании, Вы, считая себя самым умным человеком, полагаете, что все остальные – круглые дураки?(…)Вы в своем мракобесии Вы выплевываете грязь не только на РОВС, но и на всю доблестную русскую Императорскую Армию.»