By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 76:

VINBERG Feodor

Sold for: €560
€200 - €300
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Oct 6, 2022 at Cazo

VINBERG Feodor
La Route de la croix. Les Racines du mal. Seconde édition, partie I (unique). Munich, 1922. 375 pp., in-8. Reliure postérieure (garde la couverture de l’éditeur). Dédicacé à A.Balashov par A.Popov. A.B.E. (restaurations sur la page de garde). Rare (interdit en URSS).

ВИНБЕРГ Федор
Крестный путь. Корни зла. 2-е изд. Ч. 1 [и единств.]. Мюнхен, 1922. 375 стр., 22,2 × 14,5 см. Во владельческом переплете (с сохр.изд.обложки). Дарственная надпись А.Балашову от А.Попова «Дорогому другу Славному Изюмцу Андрею Владимировичу Балашову на добрую память от старого Изюмца. А.Попов». На обороте пометка, рукой А.Балашова «Получено 17.09.1948». Общ.хор.сост (реставрация титульного листа, пометы карандашом на страницах). Редкость (запрещено для ввоза в СССР).
Особое внимание в книге уделено роли еврейства в крушении Российской империи. Федор Викторович Винберг (1861-1929) – полковник русской армии. Был Шталмейстером Высочайшего Двора, полковником лейб-гвардии Уланского Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны Полка, активным борцом с масонами и иноверцами. Винберг был первым, кто напечатал в Европе `Протоколы сионских мудрецов`. Книги и журнал, редактируемый Винбергом - чрезвычайно редки, так как экстремизм Винберга не встречал большого сочувствия в эмиграции.