By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 128:

SCHILDER Nicolas
L’empereur Paul Ier. Ed. Souvorine, Saint-Pétersbourg, 1901.

Sold for: €600
€300 - €400
Buyer's Premium: 30%
06/10/2022 at Cazo

SCHILDER Nicolas
In-folio, reliure demi-maroquin à 4 coins, dos à 5 nerfs titrés, tête dorée, gardes en couleurs, 606 pp., 34 pl. d’illustrations, vues, plans, facsimilés. A.B.E. (taches, manques, légères déchirures ; dos légèrement accidenté). Rare.

ШИЛЬДЕР Николай
Император Павел Первый. Историко-биографический очерк с портретами, видами, планами и автографами. СПб.: Издание А.С. Суворина, 1901. [8], 606 с., 34 л. ил., факсимиле. Полукожаный переплет эпохи. 29,3 x 19,8 см. В состоянии (пятна, легкие надрывы). Редка.
Знаменитый фундаментальный труд, посвященный жизни и деяниям императора Павла I. В процессе написания книги русский историк Николай Карлович Шильдер (1842–1902) собрал огромное количество документов, свидетельств современников, писем, донесений и создал объективный портрет одного из самых неоднозначных из российских самодержцев.