By Cazo
Oct 6, 2022
France

LOT 129:

SCHILDER Nicolas

Sold for: €550
€300 - €400
Buyer's Premium: 30%
Auction took place on Oct 6, 2022 at Cazo

SCHILDER Nicolas
L’empereur Nicolas Ier. Sa vie et son règne. Ed. Souvorine, Saint-Pétersbourg, 1903. En deux Vols in-folio, reliures demi maroquin à 4 coins, dos à 5 nerfs titrés, têtes dorées, gardes en couleurs, marques pages. Vol. I : 800 pp., 39 pl. d’illustrations, facsimilés.
Vol. II : 820 pp., 31 pl. d’illustrations, portraits, facsimilés. A.B.E. (taches, manques, légères déchirures, dos légèrement abimé). Rare.

ШИЛЬДЕР Николай
Император Николай Первый: Его жизнь и царствование: [в 2 т.]. СПб.: изд. А.С. Суворина, 1903. Т. 1. [6], 800 с., 39 л. ил., портр., факс.: ил.; Т. 2. [4], 820 с., 31 л. ил., портр., факс.: ил.; 29,3 х 23 см. Полукожаный переплет эпохи (потертости). Общ.хор.сост. (пятна, надрывы). Редка.

Шильдер Николай Карлович (1842 – 1902) – историк, генерал-лейтенант; сын известного военного инженера и боевого генерала. Особенно популярным имя Шильдера стало после выхода в свет огромного исследования «Император Александр I, его жизнь и царствование». За историей Александра I последовало сочинение «Император Павел I». В последние годы своей жизни Шильдер приступил к обработке истории царствования Николая I, но закончить работу не успел. В 1903 г., уже после смерти историка, вышел под наблюдением С.Н. Шубинского первый том этого сочинения – «Император Николай I. Жизнь и царствование», – охватывающий период от рождения Николая Павловича до подавления польского восстания в 1831 г.