Auction 103 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Jul 20, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 63:

SÃO ROQUE

€500 - €750
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only

SÃO ROQUE
Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. A figura está representada de pé, envergando o hábito, segurando no livro e com o cão a seus pés. Assente sobre base em madeira marmoreada. resplendor em prata sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenas falhas na policromia. Alt.: (escultura) 34 cm Alt.: (total) 43,5 cm