LOT 64:
SÃO SIMÃO
€500 - €1,000
Buyer's Premium: 21%
SÃO SIMÃO
Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. A figura está representada de pé, segurando na mão direita um serrote. Assente sobre base em madeira marmoreada. Resplendor em prata sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenas falhas na policromia. Alt.: (escultura) 37 cm. Alt.: (total) 49 cm