Auction 25 Antiques, Modern Art & Decorative Objects
By DOMUSARTE
Jun 23, 2024
Rua Garcia de Resende 14A - 2500-208 Caldas da Rainha, Portugal

LOT 43:

Fertility Rites Seven Mezzotints - Holly Downing 1976 - 10/10

Buyer's Premium: 18% More details
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 23, 2024 at DOMUSARTE

Os Sete Mezzotints dos Ritos de Fertilidade” de Holly Downing são uma série de obras de arte criadas usando a técnica de mezzotint. Mezzotint é uma técnica de gravura arcaica que foi inventada no século XVII e envolve o raspamento e gravação laboriosos de uma placa de metal para criar variações tonais intrincadas. Nota: Os mezzotints de Downing são conhecidos por seus pretos sensuais e cinzas sutis, alcançados através desse processo meticuloso