Медаль 1980 года. Олимпиада-80. Ленинград - город олимпийского футбола.

15,000 р
Buyer's Premium: 15% More details
Auction took place on Nov 19, 2023 at Rare coins
tags:

Томпак. 123,25г. Диаметр 65 мм. Ленинградский монетный двор. Медальер Я.Я. Роменский (на реверсе на пять часов "Роменский ЛМД"). Тираж 1000 экз. Шкурко, Салыков 1260. UNC.

Очень редка.

Футбольный турнир на летних Олимпийских играх 1980 г. проходил с 20 июля по 2 августа. Места проведения игр - Москва, Ленинград, Киев, Минск. Финал состоялся в Москве на Большой спортивной арене стадиона «Лужники». В турнире принимали участие 16 мужских сборных. Из-за бойкота Игр московской Олимпиады 7 сборных, которые прошли отбор, в Москву не приехали: Гана, Египет, Малайзия, Иран, США, Аргентина, Норвегия. Их места заняли соответственно Нигерия, Замбия, Ирак, Сирия, Куба, Венесуэла, Финляндия. Сборная СССР под руководством главного тренера московского «Спартака» Константина Бескова, которая считалась фаворитом на домашних Играх, уступила в полуфинале сборной ГДР (0:1) и заняла 3-е место, обыграв в "утешительном" финал сборную Югославии со счётом 2:0.