Auction 24FA
By Sala Retiro
Feb 28, 2024
Madrid, Spain
[object Object]

LOT 8:

Óleo sobre tabla 26 x 34 cm la tabla.

Sold for: €1,000
1,000
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Feb 28, 2024 at Sala Retiro

Óleo sobre tabla
26 x 34 cm la tabla.
Esta obra forma parte de una serie de seis tablas con escenas de monos, todas conservadas en el Prado. Este tema surge en la Edad Media en los Países Bajos y se asocia a la necedad del hombre.
Con marco de madera tallada y dorada.

47 cm.x 55 cm.