ЛОТ 505:
PAR DE JARRAS
Продан за: €55
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
PAR DE JARRAS
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em dupla face a ouro sobre fundo azul com aves e dragões, ladeados por borboletas estilizadas assentes sobre bases circulares. Bordos decorados a negro sobre fundo dourado com enrolamentos estilizados, ladeados por frisos concêntricos. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no bordo de uma das jarras.
Alt: 24 cm