Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 661:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”

1 000
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por: uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e um (1) açucareiro. Corpos bojudos, decorados por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo, assentes sobre bases de formato circular. Tampas repuxadas com a mesma decoração com pomos espalmados em madeira torneada e lacada de formato circular. Pegas tubulares recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso e pequenas amolgadelas com mais incidência na leiteira.

Peso total aprox: 1.584 gr.

Alt: 19 cm (Cafeteira)

Alt: 16 cm (Bule de chá)

Alt: 14,3 cm (Leiteira)

Alt: 12,5 cm (Açucareiro)