ЛОТ 661:
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
1 000
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por: uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e um (1) açucareiro. Corpos bojudos, decorados por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo, assentes sobre bases de formato circular. Tampas repuxadas com a mesma decoração com pomos espalmados em madeira torneada e lacada de formato circular. Pegas tubulares recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso e pequenas amolgadelas com mais incidência na leiteira.
Peso total aprox: 1.584 gr.
Alt: 19 cm (Cafeteira)
Alt: 16 cm (Bule de chá)
Alt: 14,3 cm (Leiteira)
Alt: 12,5 cm (Açucareiro)