ЛОТ 668:
PAR DE CASTIÇAIS
Продан за: €900
900
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
PAR DE CASTIÇAIS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fustes em forma de soldados, representados de pé e em vulto perfeito em posição de guarda, ricamente trajados com indumentária da época, encimados por copos bojudos e arandelas molduradas que servem de apoio às velas. Corpos assentes sobre bases alteadas e repuxadas em forma de plinto, decoradas com caneladuras verticais incisas, ladeadas por reservas recortadas, ornadas interiormente com motivos de arranjos florais cinzelados sobre fundo batido, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em pés recortados e vazados em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937
Peso aprox: 713,6 gr.
Alt: 27,2 cm