ЛОТ 680:
SANTO ANTÓNIO
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
SANTO ANTÓNIO
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto de traços suaves e bem demarcados de expressão graciosa. Enverga hábito comprido da sua ordem, cingido à cintura por cordão, notando-se um avanço da sua perna esquerda, deixando antever as pontas dos seus pés. Indumentária de dobras turgidas em tons de esverdeado com faixas a ouro, assente sobre alcofa com término em base de formato rectangular ao baixo em madeira pintada e moldurada. Sinais de uso, mãos omissas e pequenas faltas e defeitos na policromia.
Alt: 29,5 cm (Escultura)
Dim: 37,5 cm (Altura total da escultura com a respetiva base)