Аукцион 8 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

ЛОТ 680:

SANTO ANTÓNIO

Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 12.12.23 в Leiloeira Serralves

SANTO ANTÓNIO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto de traços suaves e bem demarcados de expressão graciosa. Enverga hábito comprido da sua ordem, cingido à cintura por cordão, notando-se um avanço da sua perna esquerda, deixando antever as pontas dos seus pés. Indumentária de dobras turgidas em tons de esverdeado com faixas a ouro, assente sobre alcofa com término em base de formato rectangular ao baixo em madeira pintada e moldurada. Sinais de uso, mãos omissas e pequenas faltas e defeitos na policromia.

Alt: 29,5 cm (Escultura)

Dim: 37,5 cm (Altura total da escultura com a respetiva base)