ЛОТ 690:
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
Продан за: €325
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
“TABULEIRO DE GRADINHA” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos geométricos estilizados. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2310, de José Pereira Reis, registada em 1916 e transferida em 1946 para a respetiva viúva e em 1947 para José Pereira Reis, sucessor e marca comercial de “Luís Ferreira”.
Peso total aprox: 415,4 gr.
Dim: 3,6x15,2x20,7 cm