Аукцион 60
African Art: a prestigious Swiss collection
14.10.20
(локальном времени Вашего часового пояса)
Италия
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Условия участия
Демо
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST
ЛОТ 24:
Dan (Costa d’Avorio)
6 000
Эстимейт:
€6 000 - €8 000
Комиссия аукционного дома: 28%
Подробнее
Dan (Costa d’Avorio)
Legno a patina scura brillante, fibre vegetali
H 25 cm
Maschera di danza.
E’ un modello diffuso tra i gruppi
Dan, Mano, Yacouba, Guerzé, insediati nella regione forestale tra i confini della Costa d’Avorio, Guinea, Liberia.Le parti del viso sono eseguite con cura: mento a punta, naso e labbra ben modellati, occhi sottili a fessura, bocca sporta in avanti con denti di osso, elegante capigliatura.