Auction 63
Jan 18, 2021
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)
Terms of sale
View demo
LOT 57:
CONCETTO POZZATI (1935)
Sold for: €170
€400 - €500
Auction house commission: 26%
La pera è la pera, 1968
Litografia originale a colori stampata su 12 fogli ripiegati a soffietto
cm 14x118
Firma e numerazione a matita (Tiratura di 200 esemplari) nella quarta di copertina
Edizione numerata in 200 esemplari stampata per le Edizioni Del Cavallino - Venezia
La stampa curata dall'Artista è stata eseguita col torchio a mano dal maestro litografo Giuliano Zini in Bologna nel Maggio 1968
Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata