LOT 82:
GROSSE FIGUR EINES WASSERTRÄGERS
Sold for: €8,000
4,500
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Origin: Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, August Spiess, Periode Alexander II. (1855-1881), datiert 1869
Technique: Biskuitporzellan
Dimension: H. 58 cm
GROSSE FIGUR EINES WASSERTRÄGERS Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, August Spiess, Periode Alexander II. (1855-1881), datiert 1869 Biskuitporzellan. H. 58 cm. Seitlich auf der Plinthe sowie auf der Sockelunterseite kyrillisch signiert und datiert ‘A. Spiess 1869’. Auf der Bodenunterseite kyrillisch bezeichnet ‘Michail Dolodugin Nr. 11’. Zu dem Oeuvre von August Spiess (1817-1904) zählen Porzellanfiguren von Putten, anmutige Mädchen und Porzellanvasen, die während der Mitte und der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts in der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur hergestellt worden sind. Plinthe min. best.