Auction 3 Part 4 Pens & Books
By Leiloeira Serralves
Dec 17, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOT 1278:

AUTORES PORTUGUESES – {SEIS OBRAS}

Sold for: €10
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 17, 2021 at Leiloeira Serralves

ALEIXO (ANTÓNIO) – ESTE LIVRO QUE VOS DEIXO... Edição de Vitalino Martins Aleixo (Filho do autor). Lisboa. 1969. In-8º gr.de 313-III págs. B. Primeira edição colectiva da obra completa de António Aleixo. Ilustrado com um retrato a negro do autor. Obra com rubrica de posse na folha da guarda.

Exemplar com leves picos de oxidação. Capas de brochura um pouco cansadas, apresentando alguma sujidade e manchas acentuadas de oxidação.

BRANDÃO (CARLOS CAL) – FUNO : (GUERRA EM TIMOR). Edições «Aou». Ano MCMXLVI [1946]. In-8º de 200 págs. B. Primeira edição, desta obraem que o autor descreve os acontecimentos em Timor durante a Segunda Guerra Mundial, quando o Japão invadiu a ilha. Ilustrado e com um desenho do autor por Abel Salazar. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. Capas de brochura ligeiramente cansadas, com mais incidência na lombada.

POUCO VULGAR.

ABRANCHES-FERRÃO (FERNANDO DE), ZENHA (FRANCISCO SALGADO), BAPTISTA (LEVY), CARLOS (MANUEL JOÃO PALMA) – ANGOLANOS NO TARRAFAL. Alguns casos de habeas corpus. Edições Afrontamento. Porto. 1974. In-4º de139-IX págs. B. Primeira edição, em que os autores, defensores de catorze indivíduos detidos pela P.I.D.E. entre Outubro e Novembro de 1969, expõem, nesta obra, o não cumprimento pelas autoridades policiais e administrativas da decisão de libertação dos indivíduos mencionados pelo Supremo Tribunal de Justiça de Lisboa. Exemplar bem conservado.

MONTEIRO (CAMPOS) – O RAIO VERDE. ÚLTIMOS VERSOS. 1.º MILHAR. 1933. Civilização, Lda. Porto. In-8º de 140-IV págs. B. Primeira edição. Exemplar com ínfimos picos de acidez, com mais incidência na contracapa da brochura. POR ABRIR.

VIEIRA (PADRE ANTÓNIO) – SERMÕES E LUGARES SELECTOS. Bosquejos histórico-literários, selecção, notas e índices remissivos. Por Mário Gonçalves Viana. Autores Clássicos. Editora Educação Nacional. Porto. 1939. De 18x12 cm. Com 327 págs. Brochado. Exemplar com assinatura de posse na folha de anterrosto e na folha de rosto.

SÁ (CUNHA E) – A FÁBRICA DA RUA SEM NOME. Romance. Edições Marânus. Porto. 1951. In-4º gr.de 325-VII págs. B. Edição original, deste estimado romance. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação. Capas de brochura ligeiramente cansadas, com mais incidência na lombada.