Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 1311:
SOUZA-BRANDÃO (ANTÓNIO DE) – SOARES DE CAMBRA
Sold for: €15
Buyer's Premium: 15%
Edição Caminhos Romanos. Porto. 2016. In-4º peq.de 485-I págs. Cartonado. Primeira edição, desta obra de António de Souza-Brandão, ilustrada a negro nas páginas do texto e em separado, algumas de página inteira. Neste estudo genealógico esta obra oferece abundante informação inédita sobre a história das famílias de maior preponderância na zona norte do Distrito de Aveiro – as Terras de Santa Maria – desde a segunda metade do século XVI até ao fim da primeira década do século XX. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Encadernação editorial de capas rígidas cartonada e policromada. Muito bem conservado. BELO EXEMPLAR.