De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 266:

Kaminuhr mit seltener figürlicher Darstellung

Vandut pentru: €10,000
Preț de început:
12,000
Preț aproximativ :
€12,000 - €15,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Höhe 40 cm.
Breite: 29 cm.
In vergoldeter und brünierter Bronze. Der Rechtecksockel über vier nach unten sich verjüngenden Rundfüßen mit kräftiger vergoldeter Basis, darüber brünierte Seiten, appliziert mit durchbrochen gearbeiteten Reliefs mit Amormotiven und schnäbelnden Vögeln. Auf dem Sockel ein schwarz patinierter, arabischer Eselreiter in vergoldeter Gewandung mit Turban, Zaumzeug, Sattelnetze und Sattel, ebenfalls vergoldet. Das eingebaute Uhrwerk mit weißem Emailzifferblatt und römischen Stunden signiert „Chopin à Paris“. Vergoldete Zeiger mit Lilienspitzen, fein ziseliert. Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. (1200585) (11)

Mantle clock with rare figural depiction

Height 40 cm.
Width: 29 cm