25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 475:

Michal Zavistovksy,

Продан за: €17,500
20,000
Эстимейт:
€20,000 - €40,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

TANZ IM DORFÖl auf grober Leinwand.
140 x 230 cm.
Rechts unten signiert und datiert „M. Zavistovsky 27“.
In schwarzem lackierten Rahmen.
Vor Blockhütten zu den Klängen eines Akkordeons tanzendes Bauernpaar mit zahlreichen weiteren Personen. Es handelt sich wohl um das Hauptwerk des bislang noch wenig beachteten russischen Künstlers.

Provenienz:
Auktion, Köln, Van Ham, Juni 1984, Lot 1396.
Privatsammlung Hessen.
Europäische Privatsammlung seit 2009.

Literatur:
Artis, 36. Jahrgang, Heft 6, Juni 1984, S. 44. (12001219) (13)

Michal Zavistovsky,
1897 - 1931
VILLAGE DANCE Oil on hessian.
140 x 230 cm.
Signed and dated “M. Zavistovsky 27” lower right.
In black lacquer frame.

A pair of Russian farmers are dancing in front of a log cabin to the sound of an accordion player.

Provenance:
Auction, Cologne, Van Ham, June 1984, lot 1396.
Private collection, Hessen.
European private collection since 2009.

Literature:
Artis, 36. volume, issue 6, June 1984, p. 44.