Медаль 1980 года. Олимпиада-80. Киев - город олимпийского футбола.

650 р
Buyer's Premium: 15% More details
Auction took place on Nov 19, 2023 at Rare coins
tags:

Алюминий. 40,12г. Диаметр 65 мм. Ленинградский монетный двор. Медальер Я.Я. Роменский (на реверсе на 5 часов "Роменский"). Шкурко, Салыков 1259. UNC .

Футбольный турнир на летних Олимпийских играх 1980 г. проходил с 20 июля по 2 августа. Места проведения игр - Москва, Ленинград, Киев, Минск. Финал состоялся в Москве на Большой спортивной арене стадиона «Лужники». В турнире принимали участие 16 мужских сборных. Из-за бойкота Игр московской Олимпиады 7 сборных, которые прошли отбор, в Москву не приехали: Гана, Египет, Малайзия, Иран, США, Аргентина, Норвегия. Их места заняли соответственно Нигерия, Замбия, Ирак, Сирия, Куба, Венесуэла, Финляндия. Сборная СССР под руководством главного тренера московского «Спартака» Константина Бескова, которая считалась фаворитом на домашних Играх, уступила в полуфинале сборной ГДР (0:1) и заняла 3-е место, обыграв в "утешительном" финал сборную Югославии со счётом 2:0.